Météo à Matafelon-Granges en February

Informations générales sur la météo à Matafelon-Granges

La température annuelle moyenne est de 11.1 °C

Température maximale absolue : 35.7 °C

Température minimale absolue : -11.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 132 days

Nombre de jours de pluie : 226 days

Nombre de jours de neige : 7 days

Regarder carte en ligne détaillée de Matafelon-Granges

* Les données météo pour Matafelon-Granges France sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Matafelon-Granges pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.814.619.320.124.627.632.935.729.626.515.414.1
Température moyenne diurne (°C)5.18.410.612.017.323.524.224.623.718.28.97.5
Température moyenne (°C)1.73.16.67.913.018.819.619.818.213.86.14.3
Température moyenne nocturne (°C)-1.9-1.12.73.48.413.814.415.012.49.33.01.3
Température minimale absolue (°C)-11.4-6.3-3.9-3.65.411.29.18.94.63.8-4.4-6.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Matafelon-Granges

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.110.311.913.615.015.715.414.112.610.99.58.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.37.37.28.110.213.012.310.610.47.43.63.3
Précipitations (mm)13423167140112150997382238286207
Jours ensoleillés10171075812141915411
Jours de pluie161021232622191711162520
Jours de neige510000000010

Meilleure période pour visiter Matafelon-Granges :

Meilleure période pour visiter Matafelon-Granges pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 10.2(h)
  • June — 13.0(h)
  • July — 12.3(h)
  • August — 10.6(h)
  • September — 10.4(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Matafelon-Granges :

  • June — 15.7(h)
  • July — 15.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Matafelon-Granges est à

  • October — 238(mm)
  • November — 286(mm)
  • December — 207(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Matafelon-Granges ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Matafelon-Granges.
    Quel temps fait-il à Matafelon-Granges ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Matafelon-Granges par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Matafelon-Granges compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Matafelon-Granges tout au long de l'année.