Météo à Les Buzets en February

Informations générales sur la météo à Les Buzets

La température annuelle moyenne est de 12.6 °C

Température maximale absolue : 32.8 °C

Température minimale absolue : -5.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 136 days

Nombre de jours de pluie : 229 days

Regarder carte en ligne détaillée de Les Buzets

* Les données météo pour Les Buzets France sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Les Buzets pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.816.219.620.125.130.431.130.732.827.515.813.1
Température moyenne diurne (°C)7.29.212.013.419.025.724.723.825.219.111.18.8
Température moyenne (°C)5.14.88.09.314.520.619.919.619.814.48.36.8
Température moyenne nocturne (°C)2.91.44.15.39.815.015.015.814.710.25.54.6
Température minimale absolue (°C)-4.4-5.1-2.8-1.45.810.911.510.26.54.2-2.2-4.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Les Buzets

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.015.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.910.211.913.715.216.015.614.312.610.89.38.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.010.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.46.06.58.011.612.811.59.410.06.94.21.9
Précipitations (mm)818966650687385308710682
Jours ensoleillés5168101720118171338
Jours de pluie261223201410202313182723
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Les Buzets :

Meilleure période pour visiter Les Buzets pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.6(h)
  • June — 12.8(h)
  • July — 11.5(h)
  • September — 10.0(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Les Buzets :

  • June — 16.0(h)
  • July — 15.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Les Buzets est à

  • March — 96(mm)
  • November — 106(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Les Buzets ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Les Buzets.
    Quel temps fait-il à Les Buzets ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Les Buzets par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Les Buzets compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Les Buzets tout au long de l'année.