Météo à Hofweiler en March

Informations générales sur la météo à Hofweiler

La température annuelle moyenne est de 11.1 °C

Température maximale absolue : 32.2 °C

Température minimale absolue : -5.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 115 days

Nombre de jours de pluie : 243 days

Nombre de jours de neige : 7 days

Regarder carte en ligne détaillée de Hofweiler

* Les données météo pour Hofweiler Germany sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Hofweiler pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.912.414.717.923.229.532.228.929.223.914.010.5
Température moyenne diurne (°C)5.77.49.912.418.125.223.322.322.916.28.66.7
Température moyenne (°C)3.73.86.27.913.419.918.717.817.612.16.44.9
Température moyenne nocturne (°C)1.80.62.63.48.513.913.713.512.68.34.13.1
Température minimale absolue (°C)-5.6-5.5-4.0-3.43.39.38.78.65.11.2-4.5-4.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Hofweiler

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.710.111.913.815.416.315.914.412.610.89.18.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.35.55.78.511.413.410.29.510.05.83.11.9
Précipitations (mm)114131318044411011284710816399
Jours ensoleillés61466141995181017
Jours de pluie201424241711222612212923
Jours de neige501000000001

Meilleure période pour visiter Hofweiler :

Meilleure période pour visiter Hofweiler pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.4(h)
  • June — 13.4(h)
  • July — 10.2(h)
  • August — 9.5(h)
  • September — 10.0(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Hofweiler :

  • mai — 15.4(h)
  • June — 16.3(h)
  • July — 15.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Hofweiler est à

  • January — 114(mm)
  • March — 131(mm)
  • August — 128(mm)
  • November — 163(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Hofweiler ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Hofweiler.
    Quel temps fait-il à Hofweiler ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Hofweiler par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Hofweiler compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Hofweiler tout au long de l'année.