Météo à Margharhítes en February

Informations générales sur la météo à Margharhítes

La température annuelle moyenne est de 19.6 °C

Température maximale absolue : 43.6 °C

Température minimale absolue : 1.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 225 days

Nombre de jours de pluie : 139 days

Nombre de jours de neige : 1 jour

Regarder carte en ligne détaillée de Margharhítes

* Les données météo pour Margharhítes Greece sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Margharhítes pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)18.321.921.222.231.934.843.639.937.130.126.720.7
Température moyenne diurne (°C)15.413.416.818.923.529.036.334.731.626.520.917.4
Température moyenne (°C)12.39.813.215.219.324.530.729.226.421.517.614.4
Température moyenne nocturne (°C)9.66.59.711.915.320.325.324.121.717.714.511.7
Température minimale absolue (°C)5.31.26.09.011.617.221.822.318.814.37.77.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Margharhítes

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.714.513.612.411.210.29.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.28.59.810.911.712.813.312.511.49.77.27.3
Précipitations (mm)113127866703300239156109
Jours ensoleillés17191312152031302425712
Jours de pluie1481818161001662319
Jours de neige010000000000

Meilleure période pour visiter Margharhítes :

Meilleure période pour visiter Margharhítes pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 13.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Margharhítes est à

  • January — 113(mm)
  • March — 78(mm)
  • November — 156(mm)
  • December — 109(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Margharhítes ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Margharhítes.
    Quel temps fait-il à Margharhítes ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Margharhítes par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Margharhítes compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Margharhítes tout au long de l'année.