Météo à Badīpur en August

Informations générales sur la météo à Badīpur

La température annuelle moyenne est de 10.8 °C

Température maximale absolue : 31.0 °C

Température minimale absolue : -12.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 198 days

Nombre de jours de pluie : 151 days

Nombre de jours de neige : 16 days

Regarder carte en ligne détaillée de Badīpur

* Les données météo pour Badīpur India sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Badīpur pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)5.410.314.120.223.531.028.630.630.524.817.010.4
Température moyenne diurne (°C)0.85.110.414.617.123.824.526.926.218.112.36.9
Température moyenne (°C)-1.62.26.39.312.218.419.821.219.612.17.32.7
Température moyenne nocturne (°C)-4.8-1.52.14.67.513.215.116.013.96.82.7-1.4
Température minimale absolue (°C)-12.3-6.6-1.10.63.27.112.112.38.83.30.5-5.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Badīpur

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.211.012.013.013.914.414.213.412.411.310.49.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.28.58.29.38.811.310.211.711.38.98.18.1
Précipitations (mm)13095138287239511173214596822
Jours ensoleillés13131213916151819222325
Jours de pluie71119172214161311975
Jours de neige1140000000001

Meilleure période pour visiter Badīpur :

Meilleure période pour visiter Badīpur pendant les mois les plus ensoleillés :

  • August — 11.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Badīpur est à

  • March — 138(mm)
  • April — 287(mm)
  • mai — 239(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Badīpur ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Badīpur.
    Quel temps fait-il à Badīpur ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Badīpur par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Badīpur compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Badīpur tout au long de l'année.