Météo à Khātu en February

Informations générales sur la météo à Khātu

La température annuelle moyenne est de 24.2 °C

Température maximale absolue : 41.9 °C

Température minimale absolue : 1.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 238 days

Nombre de jours de pluie : 127 days

Regarder carte en ligne détaillée de Khātu

* Les données météo pour Khātu India sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Khātu pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)24.333.533.638.941.938.837.635.436.436.131.825.9
Température moyenne diurne (°C)20.628.429.734.236.335.333.633.334.432.827.223.7
Température moyenne (°C)12.919.922.427.229.629.728.928.828.825.920.516.0
Température moyenne nocturne (°C)6.312.216.020.223.125.225.325.124.319.314.39.5
Température minimale absolue (°C)1.46.213.315.017.919.523.324.220.715.910.86.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Khātu

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.013.013.013.013.012.011.011.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.611.212.012.813.513.813.713.112.311.510.810.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)10.010.011.012.013.013.013.012.011.011.010.010.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)9.210.010.010.810.39.09.210.310.610.39.29.3
Précipitations (mm)190362685801771445111
Jours ensoleillés2728162221114169292629
Jours de pluie401581019271521242
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Khātu :

La plus grande somme de précipitations à Khātu est à

  • mai — 85(mm)
  • June — 80(mm)
  • July — 177(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Khātu ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Khātu.
    Quel temps fait-il à Khātu ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Khātu par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Khātu compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Khātu tout au long de l'année.