La température annuelle moyenne est de 26.3 °C
Température maximale absolue : 50.1 °C
Température minimale absolue : 2.2 °C
Nombre de jours ensoleillés : 289 days
Nombre de jours de pluie : 76 days
Regarder carte en ligne détaillée de Cham Golak
* Les données météo pour Cham Golak Iran sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 19.7 | 27.2 | 28.7 | 35.5 | 43.7 | 47.1 | 50.1 | 49.9 | 47.5 | 40.4 | 31.8 | 24.9 |
| Température moyenne diurne (°C) | 16.4 | 18.8 | 23.3 | 29.3 | 37.9 | 44.5 | 47.3 | 46.7 | 43.7 | 35.7 | 25.3 | 20.8 |
| Température moyenne (°C) | 11.7 | 13.1 | 18.2 | 22.5 | 30.8 | 37.1 | 39.6 | 39.5 | 36.0 | 29.5 | 20.5 | 15.6 |
| Température moyenne nocturne (°C) | 7.8 | 8.2 | 13.7 | 16.5 | 23.2 | 28.6 | 30.9 | 31.8 | 28.0 | 23.1 | 16.1 | 11.2 |
| Température minimale absolue (°C) | 4.6 | 2.2 | 9.8 | 7.6 | 16.5 | 23.9 | 28.6 | 28.4 | 24.4 | 18.6 | 11.3 | 8.9 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 | 14.0 | 14.0 | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 10.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 10.3 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 13.8 | 14.2 | 14.0 | 13.3 | 12.4 | 11.4 | 10.5 | 10.1 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 10.0 | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 10.0 | 10.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 7.0 | 8.0 | 8.3 | 10.5 | 11.4 | 12.6 | 12.2 | 11.9 | 11.1 | 9.7 | 7.9 | 7.6 |
| Précipitations (mm) | 223 | 50 | 256 | 115 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 128 | 45 |
| Jours ensoleillés | 15 | 16 | 13 | 26 | 29 | 30 | 31 | 31 | 30 | 27 | 19 | 22 |
| Jours de pluie | 16 | 12 | 18 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 11 | 9 |
| Jours de neige | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Meilleure période pour visiter Cham Golak pendant les mois les plus ensoleillés :
La plus grande somme de précipitations à Cham Golak est à