Météo à Qālūjeh en March

Informations générales sur la météo à Qālūjeh

La température annuelle moyenne est de 14.6 °C

Température maximale absolue : 39.3 °C

Température minimale absolue : -7.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 260 days

Nombre de jours de pluie : 95 days

Nombre de jours de neige : 10 days

Regarder carte en ligne détaillée de Qālūjeh

* Les données météo pour Qālūjeh Iran sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Qālūjeh pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)7.415.621.626.530.337.039.339.036.527.419.716.3
Température moyenne diurne (°C)4.07.416.521.425.331.534.534.629.822.416.010.3
Température moyenne (°C)-0.41.710.414.418.223.626.726.721.615.710.55.5
Température moyenne nocturne (°C)-3.5-3.14.97.911.416.119.719.214.89.75.71.3
Température minimale absolue (°C)-7.0-7.30.7-2.04.512.516.515.911.26.8-0.8-3.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Qālūjeh

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.714.413.612.411.210.29.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.38.99.110.711.413.012.812.011.39.68.37.7
Précipitations (mm)31149547597100292743
Jours ensoleillés241813151423292828242024
Jours de pluie3418151772327107
Jours de neige460000000000

Meilleure période pour visiter Qālūjeh :

Meilleure période pour visiter Qālūjeh pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 13.0(h)
  • July — 12.8(h)

La plus grande somme de précipitations à Qālūjeh est à

  • March — 95(mm)
  • April — 47(mm)
  • mai — 59(mm)
  • December — 43(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Qālūjeh ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Qālūjeh.
    Quel temps fait-il à Qālūjeh ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Qālūjeh par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Qālūjeh compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Qālūjeh tout au long de l'année.