Météo à Dom Bādām en April

Informations générales sur la météo à Dom Bādām

La température annuelle moyenne est de 14.4 °C

Température maximale absolue : 40.6 °C

Température minimale absolue : -14.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 280 days

Nombre de jours de pluie : 78 days

Nombre de jours de neige : 7 days

Regarder carte en ligne détaillée de Dom Bādām

* Les données météo pour Dom Bādām Iran sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Dom Bādām pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)8.015.419.824.430.136.640.640.136.826.320.415.3
Température moyenne diurne (°C)4.37.414.919.725.232.337.336.132.523.316.112.0
Température moyenne (°C)-1.50.98.612.417.423.728.627.823.615.99.45.7
Température moyenne nocturne (°C)-6.1-4.73.25.59.414.119.018.815.29.73.80.6
Température minimale absolue (°C)-14.0-11.2-1.2-3.12.79.715.615.011.17.4-4.5-3.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Dom Bādām

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.110.912.013.114.014.414.213.412.411.310.49.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.78.97.910.811.813.112.712.011.39.48.27.6
Précipitations (mm)663715342214000122718
Jours ensoleillés201812222229313130232121
Jours de pluie77198910008910
Jours de neige430000000000

Meilleure période pour visiter Dom Bādām :

Meilleure période pour visiter Dom Bādām pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 13.1(h)
  • July — 12.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Dom Bādām est à

  • January — 66(mm)
  • March — 153(mm)
  • April — 42(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Dom Bādām ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Dom Bādām.
    Quel temps fait-il à Dom Bādām ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Dom Bādām par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Dom Bādām compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Dom Bādām tout au long de l'année.