Météo à Chamērash en August

Informations générales sur la météo à Chamērash

La température annuelle moyenne est de 20.8 °C

Température maximale absolue : 47.4 °C

Température minimale absolue : -3.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 285 days

Nombre de jours de pluie : 80 days

Regarder carte en ligne détaillée de Chamērash

* Les données météo pour Chamērash Iraq sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Chamērash pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)15.521.423.628.234.440.445.047.442.831.829.519.3
Température moyenne diurne (°C)12.712.319.422.229.636.942.142.837.627.920.214.9
Température moyenne (°C)7.87.214.316.823.530.434.835.530.221.915.610.8
Température moyenne nocturne (°C)3.82.99.511.516.823.026.627.722.416.511.57.1
Température minimale absolue (°C)1.5-3.03.43.710.219.023.224.518.913.94.13.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Chamērash

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.010.812.013.114.114.614.413.512.411.310.29.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.67.98.29.311.412.913.012.211.39.67.06.9
Précipitations (mm)25716282270000207552
Jours ensoleillés241913182430313130241922
Jours de pluie791812700007119
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Chamērash :

Meilleure période pour visiter Chamērash pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.9(h)
  • July — 13.0(h)

La plus grande somme de précipitations à Chamērash est à

  • February — 71(mm)
  • March — 62(mm)
  • April — 82(mm)
  • November — 75(mm)
  • December — 52(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Chamērash ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Chamērash.
    Quel temps fait-il à Chamērash ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Chamērash par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Chamērash compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Chamērash tout au long de l'année.