Météo à Passarera en April

Informations générales sur la météo à Passarera

La température annuelle moyenne est de 14.7 °C

Température maximale absolue : 37.1 °C

Température minimale absolue : -4.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 189 days

Nombre de jours de pluie : 176 days

Regarder carte en ligne détaillée de Passarera

* Les données météo pour Passarera Italy sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Passarera pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.319.521.222.227.934.334.537.130.529.118.518.2
Température moyenne diurne (°C)8.411.916.218.321.927.929.831.026.621.812.89.1
Température moyenne (°C)4.86.110.712.717.222.724.725.421.217.18.25.2
Température moyenne nocturne (°C)1.61.65.57.513.217.719.820.116.313.14.02.1
Température minimale absolue (°C)-3.7-4.20.81.610.014.216.514.610.58.6-0.8-3.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Passarera

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.210.411.913.514.915.615.314.112.511.09.58.8
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.77.48.89.98.912.112.411.19.97.26.13.9
Précipitations (mm)67616842189412010810512611645
Jours ensoleillés1621231351091820181818
Jours de pluie1578172620221310131213
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Passarera :

Meilleure période pour visiter Passarera pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.1(h)
  • July — 12.4(h)
  • August — 11.1(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Passarera :

  • June — 15.6(h)
  • July — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Passarera est à

  • mai — 218(mm)
  • July — 120(mm)
  • October — 126(mm)
  • November — 116(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Passarera ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Passarera.
    Quel temps fait-il à Passarera ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Passarera par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Passarera compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Passarera tout au long de l'année.