Météo à Okabechō-okabe en July

Informations générales sur la météo à Okabechō-okabe

La température annuelle moyenne est de 17.3 °C

Température maximale absolue : 34.3 °C

Température minimale absolue : -3.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 161 days

Nombre de jours de pluie : 203 days

Nombre de jours de neige : 1 jour

Regarder carte en ligne détaillée de Okabechō-okabe

* Les données météo pour Okabechō-okabe Japan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Okabechō-okabe pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)16.216.725.924.526.732.934.334.033.231.525.321.6
Température moyenne diurne (°C)11.412.716.919.522.225.730.831.229.823.318.914.4
Température moyenne (°C)6.78.512.615.418.422.527.127.425.918.414.39.4
Température moyenne nocturne (°C)3.14.68.611.514.819.623.524.222.713.910.75.3
Température minimale absolue (°C)-3.3-0.81.75.28.816.219.922.518.59.44.40.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Okabechō-okabe

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.110.912.013.114.014.514.213.412.411.310.49.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.47.37.78.58.87.510.510.79.69.07.77.6
Précipitations (mm)347720324826954358351185188111107
Jours ensoleillés1811131612819105121720
Jours de pluie121718141922122125191311
Jours de neige100000000000

Meilleure période pour visiter Okabechō-okabe :

Meilleure période pour visiter Okabechō-okabe pendant les mois les plus ensoleillés :

  • August — 10.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Okabechō-okabe est à

  • April — 248(mm)
  • mai — 269(mm)
  • June — 543(mm)
  • August — 351(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Okabechō-okabe ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Okabechō-okabe.
    Quel temps fait-il à Okabechō-okabe ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Okabechō-okabe par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Okabechō-okabe compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Okabechō-okabe tout au long de l'année.