Météo à Hirobaba en August

Informations générales sur la météo à Hirobaba

La température annuelle moyenne est de 15.0 °C

Température maximale absolue : 38.7 °C

Température minimale absolue : -7.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 155 days

Nombre de jours de pluie : 200 days

Nombre de jours de neige : 10 days

Regarder carte en ligne détaillée de Hirobaba

* Les données météo pour Hirobaba Japan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Hirobaba pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.217.222.227.832.431.238.737.032.226.625.719.0
Température moyenne diurne (°C)8.09.316.220.423.025.631.931.528.321.216.311.3
Température moyenne (°C)2.54.010.513.917.321.426.726.824.215.610.75.6
Température moyenne nocturne (°C)-1.30.15.48.212.217.822.023.221.010.96.41.6
Température minimale absolue (°C)-7.0-3.3-1.71.45.111.419.321.114.85.70.3-3.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Hirobaba

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.010.912.013.114.114.614.413.512.411.310.39.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.012.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.58.08.49.18.97.89.79.88.58.97.97.6
Précipitations (mm)18429978174312129208171765426
Jours ensoleillés15151517167916151920
Jours de pluie11101613152322302416119
Jours de neige530000000002

Meilleure période pour visiter Hirobaba :

La plus grande somme de précipitations à Hirobaba est à

  • mai — 174(mm)
  • June — 312(mm)
  • August — 208(mm)
  • September — 171(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Hirobaba ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Hirobaba.
    Quel temps fait-il à Hirobaba ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Hirobaba par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Hirobaba compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Hirobaba tout au long de l'année.