Météo à Naidūnai en mai

Informations générales sur la météo à Naidūnai

La température annuelle moyenne est de 8.3 °C

Température maximale absolue : 31.3 °C

Température minimale absolue : -16.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 117 days

Nombre de jours de pluie : 201 days

Nombre de jours de neige : 47 days

Regarder carte en ligne détaillée de Naidūnai

* Les données météo pour Naidūnai Lithuania sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Naidūnai pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)11.43.715.419.024.927.930.631.325.821.111.06.2
Température moyenne diurne (°C)1.10.35.512.017.822.522.424.821.410.83.20.6
Température moyenne (°C)-0.7-2.11.87.612.517.517.820.016.27.71.2-0.8
Température moyenne nocturne (°C)-2.6-6.0-2.23.36.211.812.715.111.24.5-1.1-2.7
Température minimale absolue (°C)-15.2-16.0-14.1-4.5-0.63.49.09.96.80.0-10.7-12.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Naidūnai

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.012.015.016.017.017.015.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.09.711.914.116.117.116.614.912.710.58.57.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)0.82.85.77.512.212.512.311.010.24.63.00.7
Précipitations (mm)108565456225175113391117384
Jours ensoleillés6117824147620662
Jours de pluie1491421716242510251818
Jours de neige118101000000611

Meilleure période pour visiter Naidūnai :

Meilleure période pour visiter Naidūnai pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 12.2(h)
  • June — 12.5(h)
  • July — 12.3(h)
  • August — 11.0(h)
  • September — 10.2(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Naidūnai :

  • mai — 16.1(h)
  • June — 17.1(h)
  • July — 16.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Naidūnai est à

  • January — 108(mm)
  • August — 113(mm)
  • October — 111(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Naidūnai ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Naidūnai.
    Quel temps fait-il à Naidūnai ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Naidūnai par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Naidūnai compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Naidūnai tout au long de l'année.