Météo à Mankiškė en December

Informations générales sur la météo à Mankiškė

La température annuelle moyenne est de 8.1 °C

Température maximale absolue : 31.0 °C

Température minimale absolue : -12.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 126 days

Nombre de jours de pluie : 206 days

Nombre de jours de neige : 33 days

Regarder carte en ligne détaillée de Mankiškė

* Les données météo pour Mankiškė Lithuania sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Mankiškė pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)10.76.713.219.423.626.330.831.025.521.410.86.1
Température moyenne diurne (°C)1.71.75.111.617.522.021.222.920.510.53.51.1
Température moyenne (°C)-0.2-0.71.57.212.117.116.818.615.97.61.5-0.5
Température moyenne nocturne (°C)-2.2-3.6-2.22.95.511.311.914.311.24.4-0.8-2.2
Température minimale absolue (°C)-12.2-9.6-11.2-3.4-1.73.79.18.57.3-3.3-8.2-9.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Mankiškė

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.013.015.017.017.017.015.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)7.89.611.914.216.217.416.815.012.710.58.47.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.08.010.013.015.017.016.013.011.09.07.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.13.36.28.313.212.812.69.89.94.73.30.7
Précipitations (mm)104525322146984139301175088
Jours ensoleillés713412241426188135
Jours de pluie19101916716292512231317
Jours de neige558200000049

Meilleure période pour visiter Mankiškė :

Meilleure période pour visiter Mankiškė pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 13.2(h)
  • June — 12.8(h)
  • July — 12.6(h)
  • August — 9.8(h)
  • September — 9.9(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Mankiškė :

  • mai — 16.2(h)
  • June — 17.4(h)
  • July — 16.8(h)

La plus grande somme de précipitations à Mankiškė est à

  • January — 104(mm)
  • August — 139(mm)
  • October — 117(mm)
  • December — 88(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Mankiškė ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Mankiškė.
    Quel temps fait-il à Mankiškė ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Mankiškė par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Mankiškė compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Mankiškė tout au long de l'année.