Météo à Hal Hamassouka en June

Informations générales sur la météo à Hal Hamassouka

La température annuelle moyenne est de 29.5 °C

Température maximale absolue : 43.3 °C

Température minimale absolue : 8.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 297 days

Nombre de jours de pluie : 68 days

Regarder carte en ligne détaillée de Hal Hamassouka

* Les données météo pour Hal Hamassouka Mali sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Hal Hamassouka pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)36.338.740.041.643.343.039.939.741.640.539.437.2
Température moyenne diurne (°C)31.234.637.838.640.839.436.634.735.638.636.431.6
Température moyenne (°C)23.026.329.831.635.133.631.229.330.132.028.523.6
Température moyenne nocturne (°C)15.418.621.923.828.928.026.524.925.425.420.716.0
Température minimale absolue (°C)8.611.718.621.325.824.824.423.124.022.416.410.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Hal Hamassouka

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)11.011.012.012.012.013.013.012.012.011.011.011.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)11.311.612.112.512.813.012.912.612.211.811.411.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.510.310.710.39.710.19.79.210.010.010.110.2
Précipitations (mm)00000202611738000
Jours ensoleillés31283128291814919293031
Jours de pluie0002212172211200
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Hal Hamassouka :

La plus grande somme de précipitations à Hal Hamassouka est à

  • July — 26(mm)
  • August — 117(mm)
  • September — 38(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Hal Hamassouka ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Hal Hamassouka.
    Quel temps fait-il à Hal Hamassouka ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Hal Hamassouka par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Hal Hamassouka compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Hal Hamassouka tout au long de l'année.