Météo à Nguéréfien en mai

Informations générales sur la météo à Nguéréfien

La température annuelle moyenne est de 27.6 °C

Température maximale absolue : 39.9 °C

Température minimale absolue : 15.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 228 days

Nombre de jours de pluie : 137 days

Regarder carte en ligne détaillée de Nguéréfien

* Les données météo pour Nguéréfien Mali sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Nguéréfien pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)37.138.739.939.339.935.631.831.632.834.935.134.6
Température moyenne diurne (°C)34.136.837.537.935.631.929.928.929.932.233.932.7
Température moyenne (°C)26.529.230.931.529.827.425.925.025.727.227.425.0
Température moyenne nocturne (°C)19.421.624.525.324.923.622.622.222.122.721.618.2
Température minimale absolue (°C)16.220.421.722.122.322.021.521.321.121.618.215.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Nguéréfien

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)11.011.012.012.012.012.012.012.012.012.011.011.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)11.511.812.112.412.612.812.712.512.211.911.611.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)11.011.011.012.012.012.012.012.012.011.011.011.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.710.510.510.19.88.99.87.69.510.510.510.5
Précipitations (mm)00015951001631791502210
Jours ensoleillés312830271210629172531
Jours de pluie001319202529211450
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Nguéréfien :

La plus grande somme de précipitations à Nguéréfien est à

  • mai — 95(mm)
  • June — 100(mm)
  • July — 163(mm)
  • August — 179(mm)
  • September — 150(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Nguéréfien ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Nguéréfien.
    Quel temps fait-il à Nguéréfien ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Nguéréfien par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Nguéréfien compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Nguéréfien tout au long de l'année.