Météo à Bayan Goliin Den en February

Informations générales sur la météo à Bayan Goliin Den

La température annuelle moyenne est de 2.5 °C

Température maximale absolue : 36.6 °C

Température minimale absolue : -39.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 227 days

Nombre de jours de pluie : 96 days

Nombre de jours de neige : 42 days

Regarder carte en ligne détaillée de Bayan Goliin Den

* Les données météo pour Bayan Goliin Den Mongolia sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Bayan Goliin Den pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)-1.58.618.323.327.434.936.631.333.917.37.41.8
Température moyenne diurne (°C)-12.9-5.35.27.515.824.624.823.918.011.3-4.4-13.1
Température moyenne (°C)-18.3-11.9-1.31.79.918.419.718.712.65.3-8.4-16.8
Température moyenne nocturne (°C)-23.9-17.5-7.7-3.93.912.214.913.67.90.1-12.2-20.5
Température minimale absolue (°C)-39.4-22.4-16.2-11.0-1.26.410.68.12.3-5.9-19.3-29.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Bayan Goliin Den

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.810.211.913.715.316.115.714.312.610.89.28.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.78.89.910.39.611.410.311.28.08.66.16.1
Précipitations (mm)3010163844129767131113
Jours ensoleillés242725161516101211262025
Jours de pluie00141414211919310
Jours de neige7151020000296

Meilleure période pour visiter Bayan Goliin Den :

Meilleure période pour visiter Bayan Goliin Den pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.4(h)
  • August — 11.2(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Bayan Goliin Den :

  • June — 16.1(h)
  • July — 15.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Bayan Goliin Den est à

  • June — 44(mm)
  • July — 129(mm)
  • August — 76(mm)
  • September — 71(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Bayan Goliin Den ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Bayan Goliin Den.
    Quel temps fait-il à Bayan Goliin Den ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Bayan Goliin Den par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Bayan Goliin Den compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Bayan Goliin Den tout au long de l'année.