Météo à Mepone en August

Informations générales sur la météo à Mepone

La température annuelle moyenne est de 23.1 °C

Température maximale absolue : 37.1 °C

Température minimale absolue : 10.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 176 days

Nombre de jours de pluie : 189 days

Regarder carte en ligne détaillée de Mepone

* Les données météo pour Mepone Mozambique sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Mepone pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)30.431.129.828.228.729.928.231.632.837.136.436.9
Température moyenne diurne (°C)27.427.626.425.926.326.625.427.431.034.331.832.0
Température moyenne (°C)22.723.022.221.520.520.519.821.424.928.025.926.4
Température moyenne nocturne (°C)19.620.019.517.914.714.314.315.318.422.120.821.7
Température minimale absolue (°C)18.718.418.115.013.310.711.113.216.017.517.118.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Mepone

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.812.612.211.811.511.311.411.712.012.412.812.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.011.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.68.17.59.510.710.59.810.210.610.910.610.6
Précipitations (mm)28722430870112851155101
Jours ensoleillés0109262725232523116
Jours de pluie312731215368581925
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Mepone :

La plus grande somme de précipitations à Mepone est à

  • January — 287(mm)
  • February — 224(mm)
  • March — 308(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Mepone ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Mepone.
    Quel temps fait-il à Mepone ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Mepone par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Mepone compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Mepone tout au long de l'année.