Météo à Suppelva en June

Informations générales sur la météo à Suppelva

La température annuelle moyenne est de 2.4 °C

Température maximale absolue : 27.5 °C

Température minimale absolue : -19.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 106 days

Nombre de jours de pluie : 170 days

Nombre de jours de neige : 89 days

Regarder carte en ligne détaillée de Suppelva

* Les données météo pour Suppelva Norvège sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Suppelva pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)5.27.63.58.218.225.926.827.519.98.40.92.9
Température moyenne diurne (°C)-2.20.0-3.54.18.114.819.418.411.51.9-4.2-6.7
Température moyenne (°C)-4.4-2.3-6.41.45.212.015.815.19.20.2-6.9-9.9
Température moyenne nocturne (°C)-6.7-5.0-9.3-1.62.18.411.411.26.8-1.9-9.6-13.2
Température minimale absolue (°C)-16.9-15.7-18.1-7.6-6.10.36.76.3-1.3-6.6-16.1-19.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Suppelva

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)5.09.013.018.024.024.024.020.015.011.06.00.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)1.97.411.716.121.924.023.517.913.39.03.90.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)0.05.09.013.018.024.020.015.011.06.00.00.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)0.01.05.86.95.211.013.49.43.82.50.40.0
Précipitations (mm)11620299109187882570216804959
Jours ensoleillés84810291710281315
Jours de pluie81231626211421281533
Jours de neige15122043000081413

Meilleure période pour visiter Suppelva :

Meilleure période pour visiter Suppelva pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 6.9(h)
  • June — 11.0(h)
  • July — 13.4(h)
  • August — 9.4(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Suppelva :

  • April — 16.1(h)
  • mai — 21.9(h)
  • June — 24.0(h)
  • July — 23.5(h)
  • August — 17.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Suppelva est à

  • February — 202(mm)
  • mai — 187(mm)
  • September — 216(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Suppelva ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Suppelva.
    Quel temps fait-il à Suppelva ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Suppelva par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Suppelva compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Suppelva tout au long de l'année.