Météo à Kalgali en August

Informations générales sur la météo à Kalgali

La température annuelle moyenne est de 19.2 °C

Température maximale absolue : 39.2 °C

Température minimale absolue : -7.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 300 days

Nombre de jours de pluie : 65 days

Regarder carte en ligne détaillée de Kalgali

* Les données météo pour Kalgali Pakistan sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Kalgali pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)16.926.224.829.433.839.237.635.535.030.823.318.8
Température moyenne diurne (°C)8.320.020.224.430.334.832.833.030.725.519.216.6
Température moyenne (°C)3.514.514.918.925.028.426.927.424.820.514.110.9
Température moyenne nocturne (°C)-1.18.29.212.517.920.920.720.318.415.09.05.4
Température minimale absolue (°C)-7.62.85.48.812.316.818.518.111.610.55.21.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Kalgali

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.013.013.013.013.012.011.011.010.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.611.212.012.813.513.913.713.112.311.510.810.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)10.010.011.012.013.013.013.012.011.011.010.010.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.710.110.410.212.512.411.011.811.010.19.69.3
Précipitations (mm)2405019513700961
Jours ensoleillés242715172527233130262629
Jours de pluie71161363800542
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Kalgali :

La plus grande somme de précipitations à Kalgali est à

  • January — 24(mm)
  • March — 50(mm)
  • April — 19(mm)
  • July — 37(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Kalgali ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Kalgali.
    Quel temps fait-il à Kalgali ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Kalgali par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Kalgali compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Kalgali tout au long de l'année.