Météo à Podwilk en September

Informations générales sur la météo à Podwilk

La température annuelle moyenne est de 8.1 °C

Température maximale absolue : 29.5 °C

Température minimale absolue : -13.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 112 days

Nombre de jours de pluie : 219 days

Nombre de jours de neige : 34 days

Regarder carte en ligne détaillée de Podwilk

* Les données météo pour Podwilk Pologne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Podwilk pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)11.68.217.417.521.125.329.527.925.921.013.07.8
Température moyenne diurne (°C)2.51.67.89.215.419.422.622.920.714.25.02.0
Température moyenne (°C)0.4-1.53.05.110.715.117.618.115.510.32.5-0.4
Température moyenne nocturne (°C)-1.6-4.9-1.20.95.810.012.013.510.66.1-0.1-3.0
Température minimale absolue (°C)-7.2-13.8-12.2-6.40.55.17.28.66.7-1.7-8.6-11.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Podwilk

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.710.111.913.815.416.215.814.412.610.89.18.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.63.76.96.59.811.011.79.99.06.53.32.7
Précipitations (mm)889548507188117101657310292
Jours ensoleillés7911514787191249
Jours de pluie171015221723232411192117
Jours de neige795300000055

Meilleure période pour visiter Podwilk :

Meilleure période pour visiter Podwilk pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 9.8(h)
  • June — 11.0(h)
  • July — 11.7(h)
  • August — 9.9(h)
  • September — 9.0(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Podwilk :

  • mai — 15.4(h)
  • June — 16.2(h)
  • July — 15.8(h)

La plus grande somme de précipitations à Podwilk est à

  • July — 117(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Podwilk ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Podwilk.
    Quel temps fait-il à Podwilk ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Podwilk par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Podwilk compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Podwilk tout au long de l'année.