Météo à Paczynka en mai

Informations générales sur la météo à Paczynka

La température annuelle moyenne est de 10.8 °C

Température maximale absolue : 30.6 °C

Température minimale absolue : -10.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 123 days

Nombre de jours de pluie : 224 days

Nombre de jours de neige : 18 days

Regarder carte en ligne détaillée de Paczynka

* Les données météo pour Paczynka Pologne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Paczynka pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.711.118.720.823.529.430.630.528.123.516.111.4
Température moyenne diurne (°C)5.14.99.712.117.723.225.524.623.216.47.54.1
Température moyenne (°C)3.11.95.37.713.418.320.720.318.312.65.11.9
Température moyenne nocturne (°C)0.8-1.01.13.48.612.915.416.113.78.72.4-0.4
Température minimale absolue (°C)-4.7-5.9-4.9-3.52.87.010.310.09.41.5-4.9-10.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Paczynka

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.610.111.913.815.516.315.914.512.610.79.08.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.13.66.58.19.812.112.09.09.55.94.12.7
Précipitations (mm)54685474587888152248010877
Jours ensoleillés1112126161211719629
Jours de pluie181417241518202411252315
Jours de neige222000000057

Meilleure période pour visiter Paczynka :

Meilleure période pour visiter Paczynka pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 9.8(h)
  • June — 12.1(h)
  • July — 12.0(h)
  • September — 9.5(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Paczynka :

  • mai — 15.5(h)
  • June — 16.3(h)
  • July — 15.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Paczynka est à

  • August — 152(mm)
  • November — 108(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Paczynka ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Paczynka.
    Quel temps fait-il à Paczynka ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Paczynka par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Paczynka compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Paczynka tout au long de l'année.