Météo à Bińcze en September

Informations générales sur la météo à Bińcze

La température annuelle moyenne est de 9.3 °C

Température maximale absolue : 31.0 °C

Température minimale absolue : -9.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 118 days

Nombre de jours de pluie : 221 days

Nombre de jours de neige : 26 days

Regarder carte en ligne détaillée de Bińcze

* Les données météo pour Bińcze Pologne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Bińcze pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.68.815.921.024.228.631.030.727.823.712.58.6
Température moyenne diurne (°C)4.33.77.311.217.322.923.122.222.813.25.73.1
Température moyenne (°C)2.40.83.46.912.217.718.318.017.69.93.11.3
Température moyenne nocturne (°C)0.2-2.2-0.12.36.211.712.713.912.76.40.3-0.6
Température minimale absolue (°C)-4.6-9.7-5.1-5.0-1.42.18.88.69.01.8-8.5-7.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Bińcze

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.012.015.016.017.016.015.013.011.09.07.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.19.811.914.015.917.016.514.812.710.68.67.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)7.08.010.013.015.016.015.013.011.09.07.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.64.25.67.511.613.312.69.610.04.83.21.6
Précipitations (mm)5752543631677414422719777
Jours ensoleillés91071219158518744
Jours de pluie181418171215232612242220
Jours de neige446100000047

Meilleure période pour visiter Bińcze :

Meilleure période pour visiter Bińcze pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.6(h)
  • June — 13.3(h)
  • July — 12.6(h)
  • August — 9.6(h)
  • September — 10.0(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Bińcze :

  • mai — 15.9(h)
  • June — 17.0(h)
  • July — 16.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Bińcze est à

  • August — 144(mm)
  • November — 97(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Bińcze ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Bińcze.
    Quel temps fait-il à Bińcze ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Bińcze par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Bińcze compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Bińcze tout au long de l'année.