Météo à Mojsławice en February

Informations générales sur la météo à Mojsławice

La température annuelle moyenne est de 10.2 °C

Température maximale absolue : 31.6 °C

Température minimale absolue : -12.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 116 days

Nombre de jours de pluie : 223 days

Nombre de jours de neige : 26 days

Regarder carte en ligne détaillée de Mojsławice

* Les données météo pour Mojsławice Pologne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Mojsławice pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.78.917.919.123.827.230.531.627.823.214.610.3
Température moyenne diurne (°C)4.53.28.812.318.221.724.926.523.615.96.22.6
Température moyenne (°C)2.50.44.48.013.117.420.021.318.111.83.60.7
Température moyenne nocturne (°C)0.4-2.7-0.13.57.612.415.116.213.18.10.9-1.7
Température minimale absolue (°C)-4.6-12.4-5.0-4.60.65.711.311.29.80.4-7.6-11.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Mojsławice

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.510.011.913.815.516.416.014.512.610.79.08.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.07.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.84.55.97.410.910.412.111.310.06.33.82.1
Précipitations (mm)7747706547791474926757572
Jours ensoleillés8108919881016857
Jours de pluie191418211222232114231818
Jours de neige445000000076

Meilleure période pour visiter Mojsławice :

Meilleure période pour visiter Mojsławice pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 10.9(h)
  • June — 10.4(h)
  • July — 12.1(h)
  • August — 11.3(h)
  • September — 10.0(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Mojsławice :

  • mai — 15.5(h)
  • June — 16.4(h)
  • July — 16.0(h)

La plus grande somme de précipitations à Mojsławice est à

  • July — 147(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Mojsławice ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Mojsławice.
    Quel temps fait-il à Mojsławice ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Mojsławice par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Mojsławice compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Mojsławice tout au long de l'année.