Météo à Kaounga en September

Informations générales sur la météo à Kaounga

La température annuelle moyenne est de 23.2 °C

Température maximale absolue : 31.8 °C

Température minimale absolue : 15.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 59 days

Nombre de jours de pluie : 306 days

Regarder carte en ligne détaillée de Kaounga

* Les données météo pour Kaounga Republic of the Congo sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Kaounga pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)30.231.231.830.829.928.629.830.931.531.629.930.5
Température moyenne diurne (°C)27.429.328.528.528.527.027.628.129.028.727.828.1
Température moyenne (°C)22.423.523.423.523.622.522.423.124.023.723.123.4
Température moyenne nocturne (°C)19.119.719.820.120.319.117.918.719.920.320.020.1
Température minimale absolue (°C)17.517.118.318.719.017.115.417.118.417.918.518.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Kaounga

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.011.011.011.012.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.312.212.112.012.011.911.912.012.112.212.312.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.18.77.87.97.88.19.28.78.67.67.27.6
Précipitations (mm)1751711812191583073832217255310
Jours ensoleillés02211919158110
Jours de pluie312629293021121622302931
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Kaounga :

La plus grande somme de précipitations à Kaounga est à

  • April — 219(mm)
  • October — 217(mm)
  • November — 255(mm)
  • December — 310(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Kaounga ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Kaounga.
    Quel temps fait-il à Kaounga ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Kaounga par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Kaounga compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Kaounga tout au long de l'année.