Météo à Rudany en August

Informations générales sur la météo à Rudany

La température annuelle moyenne est de 4.5 °C

Température maximale absolue : 27.6 °C

Température minimale absolue : -20.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 113 days

Nombre de jours de pluie : 162 days

Nombre de jours de neige : 90 days

Regarder carte en ligne détaillée de Rudany

* Les données météo pour Rudany Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Rudany pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)4.02.36.818.823.126.025.027.624.112.64.02.0
Température moyenne diurne (°C)-3.0-3.50.08.915.819.019.021.117.94.7-1.9-6.1
Température moyenne (°C)-5.0-5.8-3.03.410.814.415.817.414.32.2-3.6-8.1
Température moyenne nocturne (°C)-7.2-8.4-6.3-2.14.98.512.413.310.3-0.3-5.7-10.3
Température minimale absolue (°C)-20.3-16.1-14.8-9.5-3.51.78.67.65.5-7.7-15.2-18.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Rudany

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)7.010.013.016.018.019.019.017.014.011.08.05.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)6.38.911.814.817.719.518.615.912.910.07.25.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)5.07.010.013.016.018.017.014.011.08.05.05.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)0.62.33.811.013.014.98.511.28.32.80.70.3
Précipitations (mm)3720572227651901066510710754
Jours ensoleillés10822414132119857
Jours de pluie7393151729202116157
Jours de neige14172032000071017

Meilleure période pour visiter Rudany :

Meilleure période pour visiter Rudany pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 11.0(h)
  • mai — 13.0(h)
  • June — 14.9(h)
  • July — 8.5(h)
  • August — 11.2(h)
  • September — 8.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Rudany :

  • mai — 17.7(h)
  • June — 19.5(h)
  • July — 18.6(h)
  • August — 15.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Rudany est à

  • July — 190(mm)
  • August — 106(mm)
  • October — 107(mm)
  • November — 107(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Rudany ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Rudany.
    Quel temps fait-il à Rudany ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Rudany par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Rudany compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Rudany tout au long de l'année.