Météo à Malaya Gora en August

Informations générales sur la météo à Malaya Gora

La température annuelle moyenne est de 3.8 °C

Température maximale absolue : 29.9 °C

Température minimale absolue : -39.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 152 days

Nombre de jours de pluie : 144 days

Nombre de jours de neige : 69 days

Regarder carte en ligne détaillée de Malaya Gora

* Les données météo pour Malaya Gora Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Malaya Gora pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)-1.50.57.020.028.625.129.928.822.518.26.81.4
Température moyenne diurne (°C)-9.6-6.41.311.118.318.523.221.317.85.7-1.2-10.8
Température moyenne (°C)-11.9-8.8-2.25.113.213.918.616.712.93.5-3.0-13.0
Température moyenne nocturne (°C)-14.3-11.7-6.0-1.26.88.013.411.78.01.1-5.2-15.6
Température minimale absolue (°C)-35.8-19.6-17.9-7.4-2.23.410.04.94.7-6.1-16.5-39.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Malaya Gora

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)8.010.013.015.017.018.018.016.014.011.08.06.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)7.29.311.814.516.918.317.615.412.810.27.86.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)6.08.010.013.015.017.016.014.011.08.06.06.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)1.42.85.310.710.213.012.411.49.32.71.10.7
Précipitations (mm)2525742651331034519646642
Jours ensoleillés13157231315816186108
Jours de pluie12127171523151219147
Jours de neige1711120100006616

Meilleure période pour visiter Malaya Gora :

Meilleure période pour visiter Malaya Gora pendant les mois les plus ensoleillés :

  • April — 10.7(h)
  • mai — 10.2(h)
  • June — 13.0(h)
  • July — 12.4(h)
  • August — 11.4(h)
  • September — 9.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Malaya Gora :

  • mai — 16.9(h)
  • June — 18.3(h)
  • July — 17.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Malaya Gora est à

  • March — 74(mm)
  • July — 103(mm)
  • October — 64(mm)
  • November — 66(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Malaya Gora ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Malaya Gora.
    Quel temps fait-il à Malaya Gora ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Malaya Gora par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Malaya Gora compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Malaya Gora tout au long de l'année.