Météo à Orgazan en August

Informations générales sur la météo à Orgazan

La température annuelle moyenne est de 14.8 °C

Température maximale absolue : 39.1 °C

Température minimale absolue : -11.4 °C

Nombre de jours ensoleillés : 226 days

Nombre de jours de pluie : 130 days

Nombre de jours de neige : 9 days

Regarder carte en ligne détaillée de Orgazan

* Les données météo pour Orgazan Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Orgazan pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)18.718.421.424.533.735.636.739.132.425.721.415.8
Température moyenne diurne (°C)6.66.114.817.323.629.632.034.426.320.415.59.0
Température moyenne (°C)3.41.19.412.618.523.926.328.221.415.411.25.3
Température moyenne nocturne (°C)0.2-3.04.88.413.618.520.622.617.310.67.22.1
Température minimale absolue (°C)-11.2-11.4-0.84.39.912.917.216.012.22.6-0.5-3.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Orgazan

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.410.511.913.414.715.315.013.912.511.09.79.0
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.95.57.77.710.611.512.811.99.47.75.73.6
Précipitations (mm)111812429042181433144252
Jours ensoleillés261223151517222618201715
Jours de pluie3981516139512111316
Jours de neige270000000000

Meilleure période pour visiter Orgazan :

Meilleure période pour visiter Orgazan pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 10.6(h)
  • June — 11.5(h)
  • July — 12.8(h)
  • August — 11.9(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Orgazan :

  • June — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Orgazan est à

  • April — 42(mm)
  • mai — 90(mm)
  • June — 42(mm)
  • November — 42(mm)
  • December — 52(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Orgazan ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Orgazan.
    Quel temps fait-il à Orgazan ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Orgazan par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Orgazan compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Orgazan tout au long de l'année.