Météo à Gerga en September

Informations générales sur la météo à Gerga

La température annuelle moyenne est de 14.4 °C

Température maximale absolue : 32.1 °C

Température minimale absolue : -5.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 230 days

Nombre de jours de pluie : 122 days

Nombre de jours de neige : 13 days

Regarder carte en ligne détaillée de Gerga

* Les données météo pour Gerga Russie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Gerga pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.910.015.319.127.029.030.332.128.223.218.814.7
Température moyenne diurne (°C)6.15.211.414.720.325.227.429.423.318.915.09.5
Température moyenne (°C)3.52.28.411.817.722.424.726.320.415.911.96.6
Température moyenne nocturne (°C)0.9-0.65.38.514.618.821.322.517.312.88.93.8
Température minimale absolue (°C)-5.6-4.11.65.111.015.319.017.913.57.35.3-0.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Gerga

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.510.611.913.414.615.214.913.912.511.19.89.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)4.56.58.18.310.211.912.211.59.17.86.54.5
Précipitations (mm)28234246044232297203586
Jours ensoleillés181523171817232518211916
Jours de pluie8581313138612101115
Jours de neige580000000000

Meilleure période pour visiter Gerga :

Meilleure période pour visiter Gerga pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 11.9(h)
  • July — 12.2(h)
  • August — 11.5(h)

La plus grande somme de précipitations à Gerga est à

  • mai — 60(mm)
  • September — 97(mm)
  • December — 86(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Gerga ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Gerga.
    Quel temps fait-il à Gerga ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Gerga par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Gerga compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Gerga tout au long de l'année.