Météo à Middelfontein en mai

Informations générales sur la météo à Middelfontein

La température annuelle moyenne est de 16.9 °C

Température maximale absolue : 38.2 °C

Température minimale absolue : -1.5 °C

Nombre de jours ensoleillés : 292 days

Nombre de jours de pluie : 73 days

Regarder carte en ligne détaillée de Middelfontein

* Les données météo pour Middelfontein Afrique du Sud sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Middelfontein pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)38.234.832.628.325.020.219.524.331.734.237.336.1
Température moyenne diurne (°C)32.830.826.923.117.912.914.118.619.525.430.329.8
Température moyenne (°C)25.723.520.416.712.27.88.412.112.818.223.222.8
Température moyenne nocturne (°C)17.415.913.49.96.53.43.45.95.910.514.814.9
Température minimale absolue (°C)9.17.36.23.61.8-0.3-1.5-1.2-1.43.310.28.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Middelfontein

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)14.013.012.011.010.010.010.011.012.013.013.014.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)13.913.212.311.310.610.210.411.011.912.813.714.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)13.012.011.010.010.010.010.010.011.012.013.013.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)12.611.911.09.99.16.88.910.110.311.512.312.0
Précipitations (mm)109171032311122217834
Jours ensoleillés241922282517272727252625
Jours de pluie7992613443646
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Middelfontein :

La plus grande somme de précipitations à Middelfontein est à

  • mai — 32(mm)
  • June — 31(mm)
  • September — 22(mm)
  • December — 34(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Middelfontein ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Middelfontein.
    Quel temps fait-il à Middelfontein ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Middelfontein par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Middelfontein compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Middelfontein tout au long de l'année.