Météo à Valdeazores en mai

Informations générales sur la météo à Valdeazores

La température annuelle moyenne est de 17.2 °C

Température maximale absolue : 40.2 °C

Température minimale absolue : -2.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 245 days

Nombre de jours de pluie : 120 days

Regarder carte en ligne détaillée de Valdeazores

* Les données météo pour Valdeazores Espagne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Valdeazores pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)16.721.026.933.431.039.240.040.234.433.520.915.6
Température moyenne diurne (°C)11.014.419.025.224.629.634.835.427.523.815.912.4
Température moyenne (°C)6.48.212.818.318.923.928.428.821.718.911.77.6
Température moyenne nocturne (°C)2.43.27.311.213.417.921.321.716.414.58.03.6
Température minimale absolue (°C)-2.6-2.6-1.56.09.712.717.316.110.88.32.70.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Valdeazores

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.810.712.013.214.314.914.613.712.511.210.09.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.09.09.111.611.112.413.312.610.07.76.06.1
Précipitations (mm)5932614854900621616651
Jours ensoleillés192120271816313017151417
Jours de pluie12711313140113161614
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Valdeazores :

Meilleure période pour visiter Valdeazores pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.4(h)
  • July — 13.3(h)
  • August — 12.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Valdeazores est à

  • mai — 85(mm)
  • September — 62(mm)
  • October — 161(mm)
  • November — 66(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Valdeazores ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Valdeazores.
    Quel temps fait-il à Valdeazores ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Valdeazores par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Valdeazores compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Valdeazores tout au long de l'année.