Météo à Gontar en April

Informations générales sur la météo à Gontar

La température annuelle moyenne est de 14.4 °C

Température maximale absolue : 39.6 °C

Température minimale absolue : -6.1 °C

Nombre de jours ensoleillés : 224 days

Nombre de jours de pluie : 136 days

Nombre de jours de neige : 5 days

Regarder carte en ligne détaillée de Gontar

* Les données météo pour Gontar Espagne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Gontar pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)17.015.825.430.228.133.339.638.228.929.723.022.2
Température moyenne diurne (°C)8.99.317.421.820.225.134.332.925.421.615.713.1
Température moyenne (°C)4.14.310.815.014.319.526.725.419.015.610.07.0
Température moyenne nocturne (°C)0.10.44.87.98.714.119.018.313.710.45.72.2
Température minimale absolue (°C)-6.1-5.1-3.92.54.98.515.511.19.15.0-0.1-2.9

Indicateurs météorologiques mensuels de Gontar

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.814.513.612.411.210.19.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.16.910.311.510.411.413.212.410.38.57.57.1
Précipitations (mm)1921761169891376351013
Jours ensoleillés1713262699232711182322
Jours de pluie111354222184191379
Jours de neige320000000000

Meilleure période pour visiter Gontar :

Meilleure période pour visiter Gontar pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 13.2(h)
  • August — 12.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Gontar est à

  • mai — 116(mm)
  • June — 98(mm)
  • September — 76(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Gontar ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Gontar.
    Quel temps fait-il à Gontar ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Gontar par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Gontar compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Gontar tout au long de l'année.