Météo à Pajarejos en December

Informations générales sur la météo à Pajarejos

La température annuelle moyenne est de 11.8 °C

Température maximale absolue : 34.8 °C

Température minimale absolue : -11.8 °C

Nombre de jours ensoleillés : 223 days

Nombre de jours de pluie : 137 days

Nombre de jours de neige : 5 days

Regarder carte en ligne détaillée de Pajarejos

* Les données météo pour Pajarejos Espagne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Pajarejos pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)11.515.019.825.523.430.232.634.828.129.018.414.2
Température moyenne diurne (°C)5.78.412.517.917.822.327.928.921.518.912.09.1
Température moyenne (°C)1.82.67.512.012.417.522.022.616.413.98.14.7
Température moyenne nocturne (°C)-2.0-2.02.75.56.911.914.715.311.18.94.40.8
Température minimale absolue (°C)-11.8-9.0-5.0-1.72.17.010.68.65.11.0-2.1-5.0

Indicateurs météorologiques mensuels de Pajarejos

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.710.711.913.314.415.014.713.712.511.110.09.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)5.38.49.611.411.812.713.312.79.97.46.46.5
Précipitations (mm)11528251510755115516912234
Jours ensoleillés141920231512292716141420
Jours de pluie13811716182414171611
Jours de neige410000000000

Meilleure période pour visiter Pajarejos :

Meilleure période pour visiter Pajarejos pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.7(h)
  • July — 13.3(h)
  • August — 12.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Pajarejos est à

  • January — 115(mm)
  • mai — 107(mm)
  • October — 169(mm)
  • November — 122(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Pajarejos ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Pajarejos.
    Quel temps fait-il à Pajarejos ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Pajarejos par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Pajarejos compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Pajarejos tout au long de l'année.