Météo à Lavid de Ojeda en mai

Informations générales sur la météo à Lavid de Ojeda

La température annuelle moyenne est de 11.8 °C

Température maximale absolue : 37.8 °C

Température minimale absolue : -6.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 189 days

Nombre de jours de pluie : 171 days

Nombre de jours de neige : 5 days

Regarder carte en ligne détaillée de Lavid de Ojeda

* Les données météo pour Lavid de Ojeda Espagne sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Lavid de Ojeda pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.817.122.527.726.930.134.137.828.829.516.913.3
Température moyenne diurne (°C)6.69.014.119.319.223.728.629.723.419.512.27.6
Température moyenne (°C)3.13.18.312.012.917.419.820.917.014.28.73.6
Température moyenne nocturne (°C)0.4-1.63.35.07.412.413.314.111.99.65.80.5
Température minimale absolue (°C)-2.6-6.5-4.6-4.73.69.310.88.86.24.00.3-6.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Lavid de Ojeda

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.011.012.014.015.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.510.611.913.414.615.315.013.912.511.19.89.1
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.09.011.012.014.015.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)5.77.98.610.411.911.813.012.39.96.44.85.0
Précipitations (mm)56172515421274564948426
Jours ensoleillés13201423111021241513817
Jours de pluie157167202010715182214
Jours de neige311000000000

Meilleure période pour visiter Lavid de Ojeda :

Meilleure période pour visiter Lavid de Ojeda pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.9(h)
  • June — 11.8(h)
  • July — 13.0(h)
  • August — 12.3(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Lavid de Ojeda :

  • June — 15.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Lavid de Ojeda est à

  • June — 127(mm)
  • September — 64(mm)
  • October — 94(mm)
  • November — 84(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Lavid de Ojeda ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Lavid de Ojeda.
    Quel temps fait-il à Lavid de Ojeda ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Lavid de Ojeda par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Lavid de Ojeda compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Lavid de Ojeda tout au long de l'année.