Météo à Taghlab en November

Informations générales sur la météo à Taghlab

La température annuelle moyenne est de 21.2 °C

Température maximale absolue : 47.8 °C

Température minimale absolue : -2.3 °C

Nombre de jours ensoleillés : 289 days

Nombre de jours de pluie : 76 days

Regarder carte en ligne détaillée de Taghlab

* Les données météo pour Taghlab Syrie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Taghlab pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)16.322.723.829.836.540.344.347.841.932.029.421.1
Température moyenne diurne (°C)13.212.719.723.230.536.441.442.436.928.520.215.1
Température moyenne (°C)7.77.415.017.624.530.935.135.630.522.915.310.5
Température moyenne nocturne (°C)3.02.510.112.017.923.927.428.023.517.110.86.5
Température minimale absolue (°C)0.2-2.33.82.510.620.624.124.219.914.12.03.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Taghlab

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.010.912.013.114.114.614.413.512.411.310.29.7
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.98.29.09.911.412.813.012.411.39.68.07.0
Précipitations (mm)13419244170000114261
Jours ensoleillés262015172630313030251821
Jours de pluie5816135001061210
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Taghlab :

Meilleure période pour visiter Taghlab pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.8(h)
  • July — 13.0(h)

La plus grande somme de précipitations à Taghlab est à

  • February — 41(mm)
  • March — 92(mm)
  • April — 44(mm)
  • November — 42(mm)
  • December — 61(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Taghlab ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Taghlab.
    Quel temps fait-il à Taghlab ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Taghlab par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Taghlab compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Taghlab tout au long de l'année.