Météo à Kafrūn Bashūr en June

Informations générales sur la météo à Kafrūn Bashūr

La température annuelle moyenne est de 18.4 °C

Température maximale absolue : 37.9 °C

Température minimale absolue : 1.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 192 days

Nombre de jours de pluie : 173 days

Regarder carte en ligne détaillée de Kafrūn Bashūr

* Les données météo pour Kafrūn Bashūr Syrie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Kafrūn Bashūr pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)19.325.026.928.934.033.934.837.933.231.528.320.3
Température moyenne diurne (°C)14.213.818.420.825.127.230.931.329.326.321.517.1
Température moyenne (°C)10.49.214.116.219.922.325.926.224.121.617.313.4
Température moyenne nocturne (°C)7.95.710.612.014.918.021.322.020.018.114.010.8
Température minimale absolue (°C)5.41.65.27.88.914.918.819.018.615.19.17.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Kafrūn Bashūr

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.013.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)10.110.912.013.114.014.514.213.412.411.310.49.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.013.012.011.010.010.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.68.49.210.012.212.412.812.011.19.48.37.6
Précipitations (mm)144198166146644253428156169211
Jours ensoleillés15166111315232424121716
Jours de pluie161225191815876191315
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Kafrūn Bashūr :

Meilleure période pour visiter Kafrūn Bashūr pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 12.8(h)

La plus grande somme de précipitations à Kafrūn Bashūr est à

  • January — 144(mm)
  • February — 198(mm)
  • March — 166(mm)
  • April — 146(mm)
  • October — 156(mm)
  • November — 169(mm)
  • December — 211(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Kafrūn Bashūr ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Kafrūn Bashūr.
    Quel temps fait-il à Kafrūn Bashūr ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Kafrūn Bashūr par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Kafrūn Bashūr compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Kafrūn Bashūr tout au long de l'année.