Météo à Tutu en August

Informations générales sur la météo à Tutu

La température annuelle moyenne est de 20.9 °C

Température maximale absolue : 32.3 °C

Température minimale absolue : 12.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 174 days

Nombre de jours de pluie : 191 days

Regarder carte en ligne détaillée de Tutu

* Les données météo pour Tutu Tanzanie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Tutu pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)31.029.229.427.329.028.528.831.731.632.330.528.3
Température moyenne diurne (°C)26.127.224.925.026.526.926.227.629.030.527.025.0
Température moyenne (°C)20.621.619.919.720.620.719.720.922.523.721.020.2
Température moyenne nocturne (°C)15.716.515.715.715.315.013.414.516.017.316.416.1
Température minimale absolue (°C)14.414.914.114.414.313.812.213.414.715.715.014.7

Indicateurs météorologiques mensuels de Tutu

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.011.011.011.012.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.312.212.112.011.911.911.912.012.112.212.312.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)11.111.010.210.210.610.510.810.410.910.810.010.5
Précipitations (mm)90401841192410099158256
Jours ensoleillés10115315233131211833
Jours de pluie21172627167009132728
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Tutu :

La plus grande somme de précipitations à Tutu est à

  • March — 184(mm)
  • April — 119(mm)
  • November — 158(mm)
  • December — 256(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Tutu ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Tutu.
    Quel temps fait-il à Tutu ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Tutu par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Tutu compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Tutu tout au long de l'année.