Météo à Galula en December

Informations générales sur la météo à Galula

La température annuelle moyenne est de 22.6 °C

Température maximale absolue : 36.9 °C

Température minimale absolue : 12.7 °C

Nombre de jours ensoleillés : 157 days

Nombre de jours de pluie : 208 days

Regarder carte en ligne détaillée de Galula

* Les données météo pour Galula Tanzanie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Galula pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)30.331.832.330.230.329.831.734.133.436.933.130.3
Température moyenne diurne (°C)28.129.027.927.528.328.628.631.231.433.329.128.1
Température moyenne (°C)21.822.521.621.622.221.620.923.624.225.822.722.1
Température moyenne nocturne (°C)17.017.917.517.417.115.714.517.018.119.318.317.9
Température minimale absolue (°C)15.417.015.916.315.013.912.714.616.617.516.616.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Galula

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.012.011.011.011.012.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.412.312.112.011.911.811.912.012.112.212.312.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)10.310.28.99.710.511.011.110.910.810.99.69.7
Précipitations (mm)11083177196580003726235161
Jours ensoleillés843114263131191811
Jours de pluie232428291740011132930
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Galula :

La plus grande somme de précipitations à Galula est à

  • March — 177(mm)
  • April — 196(mm)
  • November — 235(mm)
  • December — 161(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Galula ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Galula.
    Quel temps fait-il à Galula ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Galula par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Galula compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Galula tout au long de l'année.