Météo à Yuvatepe en July

Informations générales sur la météo à Yuvatepe

La température annuelle moyenne est de 13.6 °C

Température maximale absolue : 40.5 °C

Température minimale absolue : -16.6 °C

Nombre de jours ensoleillés : 257 days

Nombre de jours de pluie : 103 days

Nombre de jours de neige : 5 days

Regarder carte en ligne détaillée de Yuvatepe

* Les données météo pour Yuvatepe Turkey sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Yuvatepe pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)14.219.920.423.628.932.237.240.532.526.324.816.7
Température moyenne diurne (°C)8.84.014.117.822.326.431.935.628.223.217.112.2
Température moyenne (°C)2.3-1.38.311.315.820.024.827.820.815.810.85.8
Température moyenne nocturne (°C)-2.9-6.82.75.18.913.116.719.213.29.04.80.8
Température minimale absolue (°C)-7.7-16.6-5.2-1.13.510.712.315.08.46.0-4.3-5.2

Indicateurs météorologiques mensuels de Yuvatepe

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.012.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.910.812.013.214.214.714.413.612.411.210.29.6
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)8.07.88.310.511.612.413.412.411.19.97.97.2
Précipitations (mm)102953404184101271828
Jours ensoleillés26221591415293026262223
Jours de pluie4216211715214588
Jours de neige140000000000

Meilleure période pour visiter Yuvatepe :

Meilleure période pour visiter Yuvatepe pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 13.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Yuvatepe est à

  • March — 53(mm)
  • April — 40(mm)
  • mai — 41(mm)
  • June — 84(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Yuvatepe ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Yuvatepe.
    Quel temps fait-il à Yuvatepe ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Yuvatepe par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Yuvatepe compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Yuvatepe tout au long de l'année.