Météo à Günpınar en March

Informations générales sur la météo à Günpınar

La température annuelle moyenne est de 11.4 °C

Température maximale absolue : 39.6 °C

Température minimale absolue : -20.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 242 days

Nombre de jours de pluie : 109 days

Nombre de jours de neige : 14 days

Regarder carte en ligne détaillée de Günpınar

* Les données météo pour Günpınar Turkey sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Günpınar pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)7.715.916.220.825.530.935.639.633.424.120.69.6
Température moyenne diurne (°C)4.31.611.114.719.925.830.733.728.020.313.37.6
Température moyenne (°C)-0.7-3.36.29.013.519.023.025.619.613.27.72.9
Température moyenne nocturne (°C)-5.0-7.81.13.16.311.614.416.811.66.42.5-1.4
Température minimale absolue (°C)-8.3-20.9-5.9-6.10.08.99.913.16.32.9-6.4-6.5

Indicateurs météorologiques mensuels de Günpınar

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.810.812.013.214.314.814.613.612.411.210.19.5
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)6.98.17.39.711.812.813.212.411.29.47.96.1
Précipitations (mm)1446138864923190235649
Jours ensoleillés23201181416302929242018
Jours de pluie211922171412171013
Jours de neige671000000000

Meilleure période pour visiter Günpınar :

Meilleure période pour visiter Günpınar pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.8(h)
  • July — 13.2(h)
  • August — 12.4(h)

La plus grande somme de précipitations à Günpınar est à

  • March — 138(mm)
  • April — 86(mm)
  • November — 56(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Günpınar ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Günpınar.
    Quel temps fait-il à Günpınar ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Günpınar par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Günpınar compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Günpınar tout au long de l'année.