Météo à Gedikbaşı en June

Informations générales sur la météo à Gedikbaşı

La température annuelle moyenne est de 9.3 °C

Température maximale absolue : 35.6 °C

Température minimale absolue : -16.0 °C

Nombre de jours ensoleillés : 191 days

Nombre de jours de pluie : 148 days

Nombre de jours de neige : 26 days

Regarder carte en ligne détaillée de Gedikbaşı

* Les données météo pour Gedikbaşı Turkey sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Gedikbaşı pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)7.19.812.017.321.226.432.435.630.518.617.68.4
Température moyenne diurne (°C)3.1-3.17.611.116.421.226.931.125.416.69.24.6
Température moyenne (°C)-0.9-5.93.76.511.315.719.923.818.211.65.71.4
Température moyenne nocturne (°C)-3.9-8.9-0.22.25.910.012.016.111.67.12.4-1.8
Température minimale absolue (°C)-7.9-16.0-7.7-7.9-1.47.16.612.15.91.9-9.6-7.3

Indicateurs météorologiques mensuels de Gedikbaşı

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.014.014.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.710.712.013.314.414.914.613.712.511.210.09.4
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.47.56.78.911.712.513.112.611.39.36.55.4
Précipitations (mm)2148138178131972182699951
Jours ensoleillés22164398272823171717
Jours de pluie0225272222437141210
Jours de neige9102000000014

Meilleure période pour visiter Gedikbaşı :

Meilleure période pour visiter Gedikbaşı pendant les mois les plus ensoleillés :

  • June — 12.5(h)
  • July — 13.1(h)
  • August — 12.6(h)

La plus grande somme de précipitations à Gedikbaşı est à

  • March — 138(mm)
  • April — 178(mm)
  • mai — 131(mm)
  • June — 97(mm)
  • November — 99(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Gedikbaşı ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Gedikbaşı.
    Quel temps fait-il à Gedikbaşı ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Gedikbaşı par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Gedikbaşı compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Gedikbaşı tout au long de l'année.