Météo à Doğançam en June

Informations générales sur la météo à Doğançam

La température annuelle moyenne est de 5.9 °C

Température maximale absolue : 27.8 °C

Température minimale absolue : -17.5 °C

Nombre de jours ensoleillés : 160 days

Nombre de jours de pluie : 168 days

Nombre de jours de neige : 37 days

Regarder carte en ligne détaillée de Doğançam

* Les données météo pour Doğançam Turkey sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Doğançam pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)6.87.711.715.318.820.527.627.825.918.317.010.2
Température moyenne diurne (°C)1.6-4.14.28.513.116.418.722.917.814.28.44.0
Température moyenne (°C)-3.8-7.00.54.18.212.213.517.012.38.84.50.2
Température moyenne nocturne (°C)-8.6-10.5-2.9-0.33.37.67.911.47.44.60.6-3.1
Température minimale absolue (°C)-14.8-17.5-12.8-12.8-5.14.32.96.10.61.6-12.1-12.1

Indicateurs météorologiques mensuels de Doğançam

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)10.011.012.013.014.015.015.014.013.011.010.09.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)9.710.711.913.314.415.014.713.712.511.110.09.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)9.010.011.012.013.014.014.013.011.010.09.09.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.76.07.58.610.610.912.312.310.78.36.75.4
Précipitations (mm)2011414414711014864939819554
Jours ensoleillés20128576212214181116
Jours de pluie011925242410916131710
Jours de neige11154000000025

Meilleure période pour visiter Doğançam :

Meilleure période pour visiter Doğançam pendant les mois les plus ensoleillés :

  • July — 12.3(h)
  • August — 12.3(h)

La plus grande somme de précipitations à Doğançam est à

  • February — 114(mm)
  • March — 144(mm)
  • April — 147(mm)
  • mai — 110(mm)
  • June — 148(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Doğançam ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Doğançam.
    Quel temps fait-il à Doğançam ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Doğançam par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Doğançam compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Doğançam tout au long de l'année.