Météo à Romanky en August

Informations générales sur la météo à Romanky

La température annuelle moyenne est de 10.0 °C

Température maximale absolue : 33.6 °C

Température minimale absolue : -17.9 °C

Nombre de jours ensoleillés : 165 days

Nombre de jours de pluie : 174 days

Nombre de jours de neige : 26 days

Regarder carte en ligne détaillée de Romanky

* Les données météo pour Romanky Ukraine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Romanky pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)10.06.516.519.125.430.332.333.626.024.715.97.6
Température moyenne diurne (°C)1.40.28.713.520.224.425.627.123.015.26.52.0
Température moyenne (°C)-1.7-2.54.49.715.019.421.022.117.210.84.00.0
Température moyenne nocturne (°C)-4.6-6.10.36.39.213.715.916.811.66.21.2-1.9
Température minimale absolue (°C)-15.2-17.9-5.74.02.66.511.712.37.2-3.1-7.7-6.4

Indicateurs météorologiques mensuels de Romanky

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.016.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.610.111.913.815.416.315.914.412.610.89.18.2
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.010.012.014.016.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)3.63.56.15.711.711.512.212.210.46.52.91.5
Précipitations (mm)17424287205684643311013065
Jours ensoleillés2471462017915271259
Jours de pluie6101624111322163192014
Jours de neige1111000000058

Meilleure période pour visiter Romanky :

Meilleure période pour visiter Romanky pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.7(h)
  • June — 11.5(h)
  • July — 12.2(h)
  • August — 12.2(h)
  • September — 10.4(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Romanky :

  • mai — 15.4(h)
  • June — 16.3(h)
  • July — 15.9(h)

La plus grande somme de précipitations à Romanky est à

  • April — 87(mm)
  • July — 84(mm)
  • October — 110(mm)
  • November — 130(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Romanky ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Romanky.
    Quel temps fait-il à Romanky ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Romanky par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Romanky compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Romanky tout au long de l'année.