Météo à Krishtofovka en mai

Informations générales sur la météo à Krishtofovka

La température annuelle moyenne est de 10.9 °C

Température maximale absolue : 35.4 °C

Température minimale absolue : -10.2 °C

Nombre de jours ensoleillés : 183 days

Nombre de jours de pluie : 163 days

Nombre de jours de neige : 19 days

Regarder carte en ligne détaillée de Krishtofovka

* Les données météo pour Krishtofovka Ukraine sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Krishtofovka pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)12.813.119.218.125.831.031.735.428.026.616.310.4
Température moyenne diurne (°C)3.33.39.912.520.525.226.128.524.217.47.43.5
Température moyenne (°C)0.60.05.18.615.220.121.122.918.312.34.51.0
Température moyenne nocturne (°C)-2.0-3.10.84.99.514.516.317.113.07.61.5-1.4
Température minimale absolue (°C)-8.5-10.2-4.91.33.57.213.212.49.00.3-6.1-5.8

Indicateurs météorologiques mensuels de Krishtofovka

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)9.010.012.014.015.016.016.015.013.011.09.08.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)8.810.211.913.715.316.115.714.312.610.89.28.3
Durée minimale de la lumière du jour (h)8.09.011.012.014.015.015.013.011.09.08.08.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)2.04.66.54.911.811.311.512.110.47.63.72.1
Précipitations (mm)13374312213211171329397249
Jours ensoleillés1510206221492121221112
Jours de pluie71310249162210991816
Jours de neige951000000013

Meilleure période pour visiter Krishtofovka :

Meilleure période pour visiter Krishtofovka pendant les mois les plus ensoleillés :

  • mai — 11.8(h)
  • June — 11.3(h)
  • July — 11.5(h)
  • August — 12.1(h)
  • September — 10.4(h)

Mois avec la plus longue durée moyenne de jour à Krishtofovka :

  • June — 16.1(h)
  • July — 15.7(h)

La plus grande somme de précipitations à Krishtofovka est à

  • April — 122(mm)
  • July — 117(mm)
  • November — 72(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Krishtofovka ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Krishtofovka.
    Quel temps fait-il à Krishtofovka ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Krishtofovka par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Krishtofovka compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Krishtofovka tout au long de l'année.