La température annuelle moyenne est de 21.1 °C
Température maximale absolue : 42.9 °C
Température minimale absolue : 0.1 °C
Nombre de jours ensoleillés : 175 days
Nombre de jours de pluie : 190 days
Regarder carte en ligne détaillée de Saron
* Les données météo pour Saron États-Unis sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 23.9 | 27.2 | 29.1 | 31.7 | 31.9 | 38.8 | 40.4 | 42.9 | 40.2 | 34.5 | 28.3 | 25.2 |
| Température moyenne diurne (°C) | 17.3 | 19.4 | 23.3 | 24.1 | 28.3 | 34.4 | 37.0 | 39.4 | 34.3 | 27.0 | 20.0 | 18.1 |
| Température moyenne (°C) | 12.5 | 13.6 | 17.5 | 18.5 | 23.2 | 27.8 | 30.8 | 32.4 | 27.9 | 21.1 | 14.8 | 12.4 |
| Température moyenne nocturne (°C) | 8.9 | 9.6 | 13.3 | 14.3 | 18.9 | 22.9 | 25.5 | 26.1 | 22.9 | 16.9 | 11.0 | 7.8 |
| Température minimale absolue (°C) | 0.5 | 0.1 | 2.5 | 8.2 | 13.7 | 19.3 | 23.4 | 22.6 | 18.3 | 6.6 | 2.5 | 0.6 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 | 14.0 | 14.0 | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 10.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 10.4 | 11.1 | 12.0 | 12.9 | 13.7 | 14.1 | 13.9 | 13.3 | 12.4 | 11.4 | 10.6 | 10.2 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 10.0 | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 10.0 | 10.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 6.2 | 7.1 | 7.6 | 8.0 | 9.2 | 11.0 | 12.5 | 12.2 | 10.7 | 8.7 | 6.6 | 8.1 |
| Précipitations (mm) | 164 | 66 | 123 | 207 | 177 | 85 | 32 | 10 | 22 | 135 | 77 | 50 |
| Jours ensoleillés | 13 | 11 | 12 | 5 | 13 | 10 | 18 | 23 | 13 | 19 | 17 | 21 |
| Jours de pluie | 18 | 17 | 19 | 25 | 18 | 20 | 13 | 8 | 17 | 12 | 13 | 10 |
| Jours de neige | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Meilleure période pour visiter Saron pendant les mois les plus ensoleillés :
La plus grande somme de précipitations à Saron est à