La température annuelle moyenne est de 17.8 °C
Température maximale absolue : 37.1 °C
Température minimale absolue : 0.4 °C
Nombre de jours ensoleillés : 171 days
Nombre de jours de pluie : 194 days
Regarder carte en ligne détaillée de Mendizabal
* Les données météo pour Mendizabal Uruguay sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Température maximale absolue (°C) | 35.6 | 37.1 | 34.2 | 27.8 | 26.0 | 24.3 | 25.9 | 27.4 | 27.4 | 28.9 | 31.6 | 32.0 |
| Température moyenne diurne (°C) | 30.8 | 29.1 | 28.3 | 22.2 | 20.6 | 17.4 | 16.3 | 18.8 | 18.8 | 21.5 | 23.9 | 25.6 |
| Température moyenne (°C) | 24.7 | 23.4 | 23.6 | 17.4 | 15.9 | 13.0 | 12.2 | 13.2 | 14.5 | 16.2 | 18.8 | 21.3 |
| Température moyenne nocturne (°C) | 19.4 | 18.8 | 20.0 | 13.3 | 12.6 | 9.5 | 8.9 | 8.9 | 11.0 | 11.2 | 14.4 | 17.3 |
| Température minimale absolue (°C) | 14.4 | 11.2 | 13.5 | 8.4 | 4.5 | 1.7 | 1.2 | 0.4 | 4.5 | 3.8 | 9.3 | 12.2 |
| jan | fév | mar | avr | mai | jui | jul | aoû | sep | oct | nov | déc | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durée maximale de la lumière du jour (h) | 14.0 | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 10.0 | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 | 14.0 |
| Durée moyenne de la lumière du jour (h) | 14.0 | 13.3 | 12.3 | 11.3 | 10.4 | 10.0 | 10.2 | 10.9 | 11.9 | 12.9 | 13.8 | 14.3 |
| Durée minimale de la lumière du jour (h) | 13.0 | 12.0 | 11.0 | 10.0 | 10.0 | 9.0 | 9.0 | 10.0 | 11.0 | 12.0 | 13.0 | 14.0 |
| Durée moyenne d'ensoleillement (h) | 11.3 | 10.8 | 8.9 | 9.0 | 6.6 | 6.5 | 6.3 | 8.2 | 5.8 | 9.6 | 8.8 | 9.0 |
| Précipitations (mm) | 24 | 109 | 171 | 43 | 72 | 100 | 146 | 121 | 295 | 113 | 138 | 144 |
| Jours ensoleillés | 16 | 13 | 7 | 13 | 17 | 14 | 17 | 20 | 8 | 17 | 16 | 13 |
| Jours de pluie | 15 | 15 | 24 | 17 | 14 | 16 | 14 | 11 | 22 | 14 | 14 | 18 |
| Jours de neige | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Meilleure période pour visiter Mendizabal pendant les mois les plus ensoleillés :
La plus grande somme de précipitations à Mendizabal est à