Météo à Iputu en January

Informations générales sur la météo à Iputu

La température annuelle moyenne est de 23.0 °C

Température maximale absolue : 38.5 °C

Température minimale absolue : 8.5 °C

Nombre de jours ensoleillés : 213 days

Nombre de jours de pluie : 152 days

Regarder carte en ligne détaillée de Iputu

* Les données météo pour Iputu Zambie sont basées sur des observations climatiques pour l'année 2026

Prévisions de température de l'air à Iputu pour chaque mois

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Température maximale absolue (°C)28.031.330.932.032.731.831.536.636.438.536.432.5
Température moyenne diurne (°C)25.728.427.928.830.229.227.530.934.935.733.130.0
Température moyenne (°C)20.722.321.922.021.920.919.722.826.527.925.523.7
Température moyenne nocturne (°C)17.718.117.616.514.513.212.415.018.620.819.619.2
Température minimale absolue (°C)16.517.116.414.312.710.68.512.313.118.918.017.6

Indicateurs météorologiques mensuels de Iputu

janfévmaravrmaijuijulaoûsepoctnovdéc
Durée maximale de la lumière du jour (h)12.012.012.011.011.011.011.011.012.012.012.012.0
Durée moyenne de la lumière du jour (h)12.812.612.211.811.511.311.411.712.012.412.812.9
Durée minimale de la lumière du jour (h)12.012.011.011.011.011.011.011.011.012.012.012.0
Durée moyenne d'ensoleillement (h)7.29.810.110.310.710.410.610.910.511.010.69.7
Précipitations (mm)48812511531000001160131
Jours ensoleillés0332031303131292195
Jours de pluie3125281000001102126
Jours de neige000000000000

Meilleure période pour visiter Iputu :

La plus grande somme de précipitations à Iputu est à

  • January — 488(mm)
  • February — 125(mm)
  • March — 115(mm)
  • December — 131(mm)
  • Questions fréquemment posées

    Quelle est la meilleure période pour visiter Iputu ?
    Les données météorologiques historiques ci-dessus indiquent les mois les plus chauds, les plus ensoleillés et les plus secs pour vous aider à choisir la meilleure période pour visiter Iputu.
    Quel temps fait-il à Iputu ?
    Consultez la température moyenne, les précipitations et les heures d'ensoleillement pour Iputu par mois dans le tableau ci-dessus.
    Combien de jours ensoleillés Iputu compte-t-il ?
    Les statistiques météorologiques mensuelles ci-dessus montrent les tendances d'ensoleillement et de précipitations pour Iputu tout au long de l'année.